O футболках

Блог ► История появления футболки

[ ]

Просмотров:1227 Автор: Daizy 19.04.2024, 11:50


★ Есть свой сайт? CallbackHub увеличит конверсию на 200%! ►


акция
Появление футболок совершенно не связано с футболом, ни смотря на то, что название похоже. Их появление связано с первой мировой войной и предприимчивостью жителей северной америки. После нападения Японии на Пёрл Харбор в 1941-ом году в североамериканскую армию были призваны около одиннадцати миллионов новобранцев, что вызвало затруднения у Пентагона с обеспечением обмундирования солдат. Тогда, для решения этого вопроса, американцы обратили свое внимание на Европу. Легкое и удобное верхнее белье их солдат, которое было сделано из хлопка, дало толчек для изобретения рубашки, все из того же хлопка, с круглым воротником и коротким рукавом. Изделие получилось универсальным - давало возможность быть верхней одеждой для тех, кто находится на корабле у тихоокеанских берегов, а также нижней рубашкой, для тех, кто в более холодном климате. Армейская нижняя рубашка была названа t-shirt, что в переводе значит Т-образная рубашка. И только с приходом в Советский Союз, где использовалась как спортивная одежда, обрела родное нам название "футболка", которая в последствии стала элементом формы футболиста и культовым атрибутом для фанов.

В модную повседневную одежду футболка превратилась благодаря влиянию звезд, все того же, американского кино. Марлон Брандо был первым, кто удивил мир в кинокартине "Трамвай «Желание»" вышедший в прокат в далеком 1951-ом году. В этом фильме белая футболка, которая обтягивала плечи Стэнли Ковальского - главного героя картины - превратилась в символ новой сексуальности, брутальной и раскрепощенной. А самым известным произведением кинематографа, которое привело к небывалой популярности футболок заслуженно можно считать -  "Бунтарь без причины" с Джеймсом Дином в главной роли, который вышел на киноэкраны в 1955-ом году. Актеры неоднократно появлялись на экране в "нижнем белье", тем самым оказывая огромное влияние на массовое продвижение футболок. И так, постепенно, футболки покоряли мир. Учитывая удивительную историю появления, они завоевали образы силы и патриотизма и, как результат, - стали символом мужского начала.
Вначале футболки производили исключительно белые, но с течением времени родился обычай запечатлеть на них названия военной базы, корабля или самолета - очень патриотично.
Эпоха печати на футболках началась в шестидесятые. Молодежь стала самовыражаться с помощью них путем запечатления своих предпочтений, мнений и убеждений на материале как на бумаге, тем самым преобразив ее в символ культуры бунтарей. Конечно же именно хиппи были теми, кто придумали писать и рисовать на футболках: они изображали на них пацифики, цветы, слоганы против войны и расизма и т.д. Все зависело от того на какое мероприятие они собирались - на демонстрацию или Вудсток.

С приходом семидесятых на футболках стали изображать рок-группы. Так называемые "рок-футболки" превратились в культ. Конечно панк все перевернул ввер ногами! А точнее с ног на голову. Джонни Роттен буквально "родил" тот самый «fashion statement», когда на своих футболках дописывал к надписи Pink Floyd «I hate» или же писал «kill all hippies». С тех самых пор не существует лучшего образа, чем майка, которая отражает весь твой «attitude» к внешнему миру.



04.08.2012 08:34

Написал: Lucky

  • Комментарий № 1
  • Рейтинг: 0  
 

Didn't know the forum rules allowed such brililant posts.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Модуль не активизирован (module is not installed)