Блог ► Как музыка влияет на наше самочувствие и настроение

[ ]

Просмотров:504 Автор: Galinka2109 28.03.2024, 16:40


★ Есть свой сайт? CallbackHub увеличит конверсию на 200%! ►


акция

О том, что музыка способна «творить чудеса» рассказали нам не ученые, потому что каждый из нас часто ощущает это на себе лично. Для этого не нужны лабораторные исследования или какие-то специальные условия. Наверняка каждый знает это ощущение, когда после тяжелого дня ты включаешь любимую песню (не важно какого направления) и чувствуешь, как все вокруг становится «легче».

Причем это эмоциональное состояние напрямую связано и с физиологическим. Если у вас повышенное давление, то достаточно включить спокойную музыку, которая способна вас расслабить и оно нормализуется. Вы можете это сами проверить. Просто купите измеритель давления http://diag.com.ua/kontrol-zdorovja/tonomjetry/ и замерьте его перед прослушиванием и через минут 20 прослушивания. Сделать это не сложно, тонометры автоматические и одному легко померять себе давление. Вы удивитесь результату. Но здесь важно, чтобы музыка вам действительно нравилась и расслабляла вас.

Какая музыка на нас влияет

У каждого человека свои предпочтения и музыка, которая на него влияет тоже буде исключительно «своя». Здесь есть несколько факторов. Например, многое зависит от характера человека. Не секрет, что музыка тоже обладает своим характером. Когда они совпадают, то и эффект от композиции больше.

Национальные особенности также играют роль. Далеко не каждому понравятся мотивы и мелодии других национальностей. Они даже могут вызвать раздражение или грусть. Зато различные классические и этнические композиции практически на всех влияют умиротворяющее и расслабляюще.

Считалось сначала, что влияет на нас именно ритм и глубина звука мелодии. Теперь же стало известно, что даже набор инструментов влияет на наше самочувствие. Ученые утверждают, что различные инструменты способны расслабить ту или иную часть нашего организма. Конкретных примеров они не приводят, потому что все это сугубо индивидуально. Но факт имеет место быть.

Особыми свойствами наделяют фортепиано. Указывается, что его звучание вызывает гармонизацию общего состояния человека и положительно влияют на клетки мозга. Он активизирует свои запасы, «очищается» и лучше воспринимает информацию.

А вот струнные инструменты (гитара, скрипка, виолончель и т.д.) улучшают работу сердечно сосудистой системы. К тому же именно гитара считается одним из самых романтичных инструментов, который способен настроить на этот лад любого человека.

Главное, чтобы музыка вам нравилась, а уж свое дело она сделает обязательно.




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автор: Теги:
 

Модуль не активизирован (module is not installed)